В этом году исполняется 1160 лет возникновения славянской письменности. 863 год - время появления славянской азбуки.

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это праздник родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.
Сегодня в Искровскую библиотеку на беседу "Аз, буки, веди" были приглашены учащиеся 1 класса Искровской школы.

Ребята узнали об истории возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Большое внимание было уделено святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, и их главному достижению - кириллической азбуке. После создания письменности появились первые книги и первые школы.

К мероприятию оформлена выставка "Звени, звени, златая Русь!"
Дети познакомились с книгой В. Яна "Никита и Микитка", был прочитан отрывок из этой книги.
В конце мероприятия библиотекарь вместе с детьми пришли к выводу, что родной русский язык нужно беречь, уважать и знать.