В Верх-Мильтюшинской библиотеке прошла ежегодная библиотечная акция Библиосумерки – 2023. Тема акции в этом году «Читаем вместе».
Наши читатели отправились в путешествие по Книжному океану, а сопровождал их капитан, в роли которого выступила библиотекарь И. П. Новосёлова. Лоцманом в этом путешествии была библиотекарь И. А. Тюгаева.

Всё началось с того, что волной на берег вынесло бутылку с посланием от Робинзона, в которой он просил о помощи. Ребятам нужно было следовать карте, которая была приложена к записке, посетить шесть островов, на каждом выполнить задание. В конце каждого испытания они получали фрагмент фразы, собрав которую должны использовать для сигнальной ракеты.

Юнги отгадывали загадки, разбирались в буквенной путанице, участвовали в игре «Кто, есть кто?», «Подбери пару», при помощи загадок и не сложных вычислений определили год основания города Новосибирска, участвовали в блиц-опросе по сказочным произведениям, отгадывали кроссворд.
Встретился на пути путешественников пират, в роли которого выступил культ-организатор дома культуры С. А. Казанцев. Ему тоже была нужна помощь. Он не мог найти клад, место которого было зашифровано при помощи семафорной азбуки. Ребятам удалось расшифровать записку с местом указания клада.
Когда все препятствия были преодолены и все задания были выполнены, юные мореплаватели собрали все фрагменты фразы воедино. В результате получилось «Я люблю библиотеку!!!». Эта фраза и стала сигнальной ракетой для Робинзона. А запустили её при помощи воздушного шара.

Очень ребятам понравилась подготовленная для мероприятия Пиратская фото зона, где они с удовольствием фотографировались.
Акция "Библиосумерки" получилась познавательной, шумной, весёлой и в то же время доброй и светлой. Гости уходили домой в хорошем настроении и с огромным желанием вернуться к нам вновь.