Отзвучали фанфары, отгремели салюты, бережно уложены на мемориалах воинской славы венки и цветы.

Памятники… Обелиски и плиты десятилетиями хранят славные имена, а наша задача – помочь сохранить лица и славные дела тех, кто в суровое военное лихолетье встал на защиту Родины и отдал за Победу самое дорогое – жизнь. В Великую Отечественную из поселка Майского ушли на фронт 198 человек, пали на полях сражений – 127 бойца, встретили Победу 105 ветеранов.

Имена и фамилии на обелисках, за каждой из них – судьбы людей, горе родных, отвага, мужество и подвиг во имя нас, будущих поколений.
О свидетелях тех волнующих дней более полугода бережно собирался различный материал: фотографии, информация, статьи из газет, воспоминания, копии документов из личных архивов и школьного музейного уголка. Но проект «Книга памяти» - участник конкурса общественных стартапов "Я горжусь!", который проходил в рамках программы "История в фокусе" областной общественной организации «Новосибирское библиотечное общество» на этом не завершается. Пока есть ваши активные отклики и запросы, мы и дальше будем продолжать поисково-исследовательскую деятельность.

Май 2023, как и в мае 1945, встречай народ своих победителей, прошагавших дорогами войны трудные солдатские версты. Угрюмо смотрит лицо солдата из камня, а ниже – плиты, на которых высечены имена Великой Победы. Поклонитесь им, друзья. Они заслужили вечную память, ведь именно им мы обязаны своим благополучием.

Проделанная работа - отличный повод для нового проекта о трудовых подвигах односельчан, но это уже совсем другая история…