Кто-то сказал, что волонтерство – это образ жизни. В этом высказывании есть рациональное зерно, поскольку человек, желающий по мере своих сил помочь миру, не может жить как-то иначе.

15 мая в Пятилетской сельской библиотеке прошел интенсив под названием «Волонтерство и добровольчество» при участии председателя РОО НСО «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив» Зебницкой Ирины Владимировны. В рамках мероприятия ребята учились выявлять свои потребности, личностные ресурсы. Познакомились с проектной деятельностью и даже составили собственные проекты с учетом личных запросов и потребностей нашего поселка. Во второй части мероприятия ребят ожидал тренинг "Волонтерская прокачка", направленный на сплочение волонтерской команды. В завершении участники получили буклеты содержащие список рекомендуемой литературы и «Матрицу времени», с помощью которой смогут эффективно планировать свой день.

В процессе мероприятия ребята продемонстрировали активный интерес к проектной деятельности, было заметно, что они не равнодушны к выявленным проблемам и готовы, в силу своих возможностей, их решать.