20 апреля 1942 года закончилась Московская битва Великой Отечественной войны, официальное название которой операция "Тайфун".
Москва - наша столица. К ней мысленно обращался каждый житель страны в то тяжелое время. Все знали, что захват Москвы - главная цель немецкой армии, и готовились к смертельной битве.

Защитники Москвы сорвали гитлеровский план "молниеносной войны" и положили начало коренному перелому в войне. "Москау штрассе" - дорога на Москву - стала последней для тысяч немецких солдат.
Скорее всего, отстоять столицу было бы весьма трудно, если бы под Москву не были переброшены пехотные части из Сибири и Дальнего Востока.

Сибирские воины, защищавшие Москву, жили и в нашем муниципальном образовании. Это старший лейтенант медицинской службы Пелагея Федоровна Ожередова, рядовой Петр Петрович Рагулин, рядовой Михаил Павлович Гамануха, сержант Василий Иванович Марсаков ( д.Безменово). Все наши герои - земляки награждены медалью "За оборону Москвы".