Игрушки являются спутниками детей в познавательно-игровой деятельности. Но они не всегда были такие яркие, красивые и привлекающие внимание. Куклы для детей раньше делали из подручных средств: дерева, соломы, ткани. Каждая из кукол имела свой смысл и назначение.

18 апреля в Черепановской средней школе №3 для учеников 1 «Б» класса (классный руководитель Шушкова С.А.), был проведен познавательный час «В каждой избушке – свои игрушки», посвященный самой древней форме народного искусства.

Ребята узнали об истории зарождения таких промыслов, как хохломская роспись, гжель, русская матрешка, дымковская игрушка, об особенностях каждого направления, о развитии народного искусства в современных реалиях.

Школьники с удовольствием посмотрели познавательный мультфильм об истории возникновения игрушек на Руси. Ребята узнали об истории народной игрушки, из каких материалов они изготавливались в разное время, кто и как их мастерил. Подробнее дети узнали о самой знаменитой игрушке – символе русской культуры «Матрешке».