О проблемах экологии в последнее время часто говорят, и неудивительно — от их решения зависит наша жизнь и жизнь будущих поколений.
Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Для учащихся 4 класса Карасевской школы (классный руководитель О.В. Атлашева) сотрудники сельской библиотеки провели День информации «Эко-ассорти». Из вступительной беседы ребята узнали что такое «Экология» и какое влияние она оказывает на жизнь человека, что такое «экологические проблемы» и зачем нужны экологические знания.

Обзор познавательной книжной экспозиции помог школьникам отправиться в удивительный мир природы. Они познакомились с литературой, повествующей о разнообразии растительного мира нашей планеты, об удивительных свойствах воды, о её значении в жизни людей, о редких и исчезающих видах животных и растений.

Ближе познакомиться с животным и растительным миром родного края, учащимся помог обзор библиографических пособий о природе Черепановского района и Новосибирской области.

Чтобы проверить уровень экологических знаний, библиотекари предложили принять участие в интеллектуальной игре «Экология для любознательных», которая состояла из 12 занимательных заданий («Разминка», «Экологический календарь», «Опознание», «Лесная тропа», «Юные орнитологи», «Лесные жалобы», «Черный ящик» и др.)

В завершение мероприятия сотрудники библиотеки напомнили, что экологические знания необходимы каждому человеку, чтобы осознавать последствия своих действий для природы и понимать, как можно снизить негативное воздействие на окружающую среду.