Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

По традиции каждый год в разгар весны во всех библиотеках страны проходит замечательный праздник — Неделя детской и юношеской книги, а в этом году «Книжкины именины» отмечают свой 80 - летний юбилей.
Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве в марте далёкого 1943 года в Колонном зале. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией, и каждый год проходит в городах и сёлах нашей страны. Трудно себе представить жизнь без верного друга — хорошей книги.


В Черепановской Центральной детской библиотеке Неделя детской книги была открыта необычным путешествием на литературном поезде. 3 апреля со станции Черепаново в литературное путешествие «В голубом вагончике» отправились ребята 3 «Б» (Классный руководитель Бабкова А.Л.) средней школы № 4. Юных гостей встречал контроллер литературного поезда, за улыбки и хорошее настроение ребята приобрели у него билеты на «волшебный экспресс». Пассажиры с помощью мультипликационного фильма, созданного Черепановской мульт-студией «Позитиff», познакомились с историей образования города Черепаново. Школьники отвечали на вопросы литературной викторины, угадывали литературных героев по описанию. На станции «Музыкальной», угадывая из какого мультфильма звучит музыка, ребята, с удовольствием, исполнили песни из любимых мультиков. На станции «Театральной» ребят ждала любимая игра «Крокодил».

Второй день книжкиной недели оказался необычно прохладным – ученики 3 «А» класса Черепановской школы №4 (классный руководитель Демина С.В.) и 2 «А» класса школы № 3 (классный руководитель Кулманакова И.А.) оказались аж на Северном полюсе в гостях у медвежонка Умки. Вместе с ним ребята вспомнили самых знаменитых литературных медведей, поговорили о повадках сородичей Умки, разгадали кроссворд, поиграли и повеселились! В завершении мероприятия устроили небольшую фотосессию с Умкой.

Третий день книжкиной недели оказался особо праздничным – читальный зал наполнился самыми разными сказочными героями в исполнении учеников 2 «А» класса школы №4 (классный руководитель Галушкина Н. Б.) Ребята не просто перевоплотились в персонажей из известных детских произведений, заранее приготовив костюмы своими руками, но и приготовили рассказ о любимом герое и даже нарисовали своего персонажа. Участники встречи угадывали загадки, пели и танцевали со сказочными героями и просто весело провели время.


А в четвертый день ребята 3 «В» класса (классный руководитель Тихонова М.Н.) Черепановской средней школы №3 путешествовали по волшебному Уралу на воздушном книжном шаре "Сказы мастера" по произведениям Павла Петровича Бажова. В путешествии было несколько остановок: "Путаница", где ребята помогли нам привести все сказы в порядок; "Богатства Урала", здесь ребята знакомились с драгоценными дарами великих гор; "Угадай кто это", без особого труда угадывали героев Бажова; "Добрый сказочник" - биография П.П. Бажова; на крайней станции "Загадки", мы весело поиграли и, конечно же, по отгадывали загадки.

Завершающим Неделю детской книги мероприятием стал развлекательный час «Мы с тобой художники». На этот праздник в читальный зал Черепановской детской библиотеки были приглашены ученики 3 «Б» класса школы №3 (классный руководитель Леус Н.В.). Почетным гостем на этом празднике стал художник Борисюк Владимир Васильевич, от которого ребята узнали о тонкостях профессии художника, научились различать изображения по неповторимому авторскому стилю, познакомились с некоторыми его произведениями и профессиональными принадлежностями художника, помогающими ему писать такие замечательные картины. Ребята тоже смогли почувствовать себя художниками, когда разукрашивали иллюстрации к известным сказкам, создавая свой неповторимый шедевр.

Каждый день книжкиной недели сопровождался праздничным оформлением и конечно же, небольшими подарками для ребят. Вот так интересно, полезно и весело прошла юбилейная неделя детской книги в Центральной детской библиотеке, собравшая за эти дни более 150 черепановских
школьников.
Наш коллектив благодарит всех ребят и классных руководителей за активное участие. Спасибо Вам за тепло, улыбки и интерес к книгам!

 

   

  

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить