День цветных карандашей отмечают по-разному. 16 марта с забавным торжеством поздравляют учителей рисования и художников. В честь праздника устраивают конкурсы рисунков, написанных с помощью цветных карандашей, проводят викторины и другие мероприятия, направленные на раскрытие творческих способностей у детей и взрослых.

16 марта в Пятилетском детском саду «Ягодка» для воспитанников средней группы «Капитошка» прошло познавательно-развлекательное занятие «Праздник веселого карандаша» под руководством воспитателя Гришковой И.В. и при участии библиотекаря Пинаевой С.С. Ребята были рады видеть у себя в гостях Карандаш, который принес собой увлекательные игры: «Угадай, какой цвет», «Волшебные точки», «Радуга», «Дорисуй изображение» и другие.

В эпоху всемирной компьютеризации карандаши не теряют своей популярности, и ребята на занятии доказали это.