Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

ПОСТ-РЕЛИЗ

 

В Бердске в четвертый раз прошел трехдневный фестиваль женской книги «Сибирская Атлантида»

 

Фестиваль женской книги «Сибирская Атлантида» прошел в Бердске с 3 по 5 марта при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также администрации города Бердска. За три дня фестиваля состоялось 50 событий, в которых приняли участие 50 спикеров — писатели, поэты, издатели и критики из Москвы, Нижнего Новгорода, Тамбова, Томска, Барнаула, Новосибирска и Бердска.

 

Новинки на книжной ярмарке фестиваля в спортзале «Авангард» представили 20 издательств со всей России. Встречи с авторами, презентации новых книг, дискуссии и лекции транслировали онлайн в официальной социальной сети фестиваля ВКонтакте — посмотреть их можно по ссылке vk.com/video/@berdskfest.

 

Жанна Шурова, заместитель главы города Бердска:

Наш традиционный книжный праздник удался! Дворец культуры «Родина» уже в четвертый раз принял на своих площадках известных гостей со всей России и жителей Бердска. «Сибирская Атлантида» растет и развивается, и с каждым годом фестиваль посещают все больше людей. Мы видим интерес со стороны школ и думаем попробовать в будущем формат открытых уроков в учебных заведениях. Также хочется видеть на фестивале слушателей из соседних городов и регионов — это уже развитие событийного туризма, когда люди посещают не только наши санатории и достопримечательности, но и приезжают на встречи с писателями. Кроме того, в планах — открыть двери «Родины» для города — например, сделать трансляции на больших экранах, чтобы еще больше привлечь внимание жителей к событию. Пусть все задуманное случится! Спасибо команде фестиваля и гостям, и до новых встреч!

 

Ключевыми событиями фестиваля «Сибирская Атлантида» стали выступления писателей Яны Вагнер, Майи Кучерской, Веры Богдановой, Аси Володиной, Ксении Буржской, Екатерины Манойло, Олега Постнова, детских авторов Ольги Павловой, Елены Бороды и Александры Литвиной, поэтесс Ольги Лишиной и Татьяны Стояновой, а также дискуссия об особенностях современной женской прозы и отборочный тур чемпионата по чтению вслух «Открой рот».

 

Михаил Фаустов, программный директор фестиваля «Сибирская Атлантида» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения»:

На недавней конференции «Книжные и электронные ресурсы в России: тенденции и перспективы развития», проходившей в Москве, объявлено о старте пилотного проекта программы «Читающая Россия» в 2023 году, в рамках которого принято решение о проведении 9 фестивалей в различных российских городах. Бердск в этом списке — первый. И скажу больше, «Сибирская Атлантида» — единственный сибирский фестиваль, который в этот список попал. Во-первых, хочется поблагодарить Департамент государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии за высокую оценку нашей работы, а во-вторых, хочется сказать огромное спасибо бердчанам — и тем, кто вместе с нами готовил фестиваль, и тем, кто приходил на встречи с авторами, на книжную ярмарку, задавал вопросы, давал советы. «Сибирская Атлантида» будет развиваться, я в это верю!

 

Впервые в программе фестиваля выступили гости из соседнего региона. Елена Безрукова, министр культуры Алтайского края, поэт и член Союза писателей России, представила в программе свой новый поэтический сборник, а Татьяна Егорова — издательские проекты Алтайской краевой библиотеки им. В. Я. Шишкова. Для детей и родителей на «Сибирской Атлантиде» прошли мастер-классы от детского центра «Празднинск», дискуссия «Важные темы современной подростковой литературы», лекция о детской литературе «После Барто и Чуковского» Ольги Лишиной и показы мультипликационной программы от «Союзмультфильма».

 

Фестиваль женской книги «Сибирская Атлантида» организовала Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения», которая проводила «День женской книги» в Бердске в 2019 и 2020 годах. В разные годы на событии в Бердске выступали писатели Павел Басинский, Алексей Варламов, Василий Авченко, Анна Матвеева, Марина Москвина и Елена Усачева, музыковед Ляля Кандаурова и литературный обозреватель Forbes Life Наталья Ломыкина.

 

Новости, фотографии и видеозаписи событий фестиваля женской книги «Сибирская Атлантида» можно найти в официальной социальной сети ВКонтакте — vk.com/berdskfest.

 

Об Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения»

Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» развивает книжную культуру в России с 2014 года — организует чемпионаты по чтению вслух среди взрослых «Открой рот» и среди старшеклассников «Страница», книжные фестивали «Китоврас» во Владимире, «Берег» в Благовещенске, «Белый июнь» в Архангельске, «Красная строка» в Екатеринбурге и «Сибирская Атлантида» в Бердске.

www.bookfair.life

   

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить