Само слово «история» знакомо нам с раннего детства. Но лишь в школе мы узнаем об истории как о предмете изучения и исследования.

Сотрудники Карасевской библиотеки провели для учащихся 7 класса урок-знакомство «История рядом».

В начале урока библиотекари напомнили ребятам:
• направления (по которым изучают историю);
• ряд параметров, на которые обычно подразделяют предмет истории;
• круг дисциплин, которые включает в себя историческая наука.

Ребята познакомились с видами печатных источников, используемых при изучении истории. Более подробно, вторичные источники (художественная литература исторического жанра, справочная литература, научные и научно-популярные публикации) были представлены в обзоре литературы, проведенном сотрудниками библиотеки.

Во время урока учащиеся закрепили навыки работы со справочной литературой и убедились в том, что исторические источники играют важную роль в формировании исторических знаний, являясь основным средством в процессе обучения истории в школе.