2017 год Указом президента РФ объявлен годом экологии и годом особо охраняемых  природных территорий. С целью наметить основные направления, цели и задачи тематического года 21 февраля в Черепановской ЦБС был проведен очередной семинар библиотечных работников «Экологическое просвещение в библиотеках: методы и формы работы».

Заместитель директора по методической работе Аюпова Наталья Владимировна, в своем выступлении, наметила цели и задачи года экологии в Черепановской ЦБС. Начальником ИБО Меньщиковой Еленой Егоровной была представлена электронная презентация «Как здоровье, родная природа?», в ходе которой присутствующие познакомились с  природой и экологией Черепановского района.  Методист по работе с детьми Кондратенко Екатерина Викторовна рассказала о практических формах и методах экологического просвещения детей в библиотеке, а заместитель директора ЦБС по работе с детьми Сайгушева Олеся Валентиновна  поделилась с коллегами опытом работы Детского отдела.  В заключении семинара библиограф ИБО Воронцова Галина Геннадьевна провела для всех увлекательное «Литературное путешествие в природу», рассказав о писателях-натуралистах,  художниках, иллюстрирующих книги  о природе, а также об издательствах печатающих книги для детей о природе.