Россия – особое государство. Велик народ, который смог выстоять ни одну войну: Россия похожа на каменную крепость, которая держится на нравственной силе нашего народа, и овладеть этой крепостью, сломать дух, внутренний стержень русского народа не могли ни фашистские оккупанты, ни афганские душманы, ни чеченские бандитские формирования.

Накануне праздника, посвященного Дню Защитника Отечества, 21 февраля в Черепановском педагогическом техникуме библиотекарями отдела обслуживания Черепановской центральной библиотеки был проведен урок мужества «Солдат войны не выбирает…».
Студентам было рассказано про три страшные войны 20-го века, которые пришлось пережить нашему народу: Великую Отечественную, Афганскую, Чеченскую, про жизни молодых солдат: очень похожими, до обидного короткими. Война не обошла и наш район. Орденом Красной звезды (посмертно) были награждены четверо наших земляков, участвовавших в Афганской войне. Жизни двоих наших земляков, награжденных Орденами Мужества (посмертно), унесла Чеченская война. Память о погибших почтили минутой молчания. Завершил наше мероприятие трогательный видеоролик о воинах-интернационалистах.
Такая нами выбрана дорога
У каждого солдата свой рейхстаг
Друзья мои, не верящие в Бога,
Вы сами стали богами атак!
(С. Павлов)