Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Любит русский народ Масленицу! И имён у неё на Руси много: Масленица (Масленница), Маслёна, масленичная неделя, сырная седьмица, мясопустная неделя, блиноед…
А сколько у этого праздника прозвищ-она и честная, и широкая, и весёлая, и разгульная.
Уважаемые читатели! Карасевская сельская библиотека приглашает посетить книжно – иллюстративную выставку «Масленица широкая», которая познакомит вас с историей и традициями этого исконно русского праздника.
В русских легендах Масленицу представляли дочерью Мороза. В песнях, сказках, преданиях Масленица всегда изображалась красивою и щедрою гостьей, которая приносила с собой радость, праздник и веселье.
Яркие печатные материалы выставки подробно рассказывают о каждом из семи праздничных дней, каждый из которых имеет своё особое название и несёт особые обряды и обычаи («Встреча», «Заигрыш», «Лакомка», «Разгул», «Тёщины вечера», «Золовкины посиделки», «Прощёное воскресенье»).
Главное угощение на «Масленой неделе» - блины: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое с приближением весны разгорается все ярче, удлиняя дни.
Блины на Руси появились более тысячи лет назад. За это время рецепты их приготовления претерпели множество изменений. По традиции каждая хозяйка располагала своим собственным рецептом приготовления блинов. Они пеклись из разных видов муки с добавлением разнообразных ингредиентов, но всегда оставались любимым угощением в каждом доме. Каждая хозяйка старалась угостить своих домашних и гостей на славу, а приготовление блинов было настоящим обрядом - одни выходили вечером готовить опару на реку, озеро или к колодцу, другие готовили ее на своем дворе из снега при свете месяца.
На выставке вы найдёте «Рецепты приготовления самых необычных и вкусных блинов», а так же «Советы блинопеку».
Оказывается, наши предки не только ели блины, но и гадали: по первому испечённому блину на замужество, здоровье и благополучие. По начинке последнего доставшегося блинчика, девушки гадали на мужа. А ещё примечали: кто первым возьмёт блин (мужчина или женщина), такого пола ребёнок родится.
Предложите своему сердечному другу множество начинок для блинов. Ведь по его предпочтениям можно сделать определённые выводы о характере избранника. В этом вам так же помогут материалы выставки.
Масленица нашла своё отражение в народном творчестве. Большая подборка поздравлений, стихов, песенок, пословиц и поговорок будет интересна и большим и маленьким читателям.
Так же вы познакомитесь с самыми популярными забавами, которые раньше устраивали в сёлах и традицией сжигание масленичного чучела на костре, которое символизирует уход зимы.
Выставку дополняют издания, которые знакомят с историей, легендами, утерянными масленичными традициями и обычаями, атрибутами и символами всеми любимого праздника.
Ждём вас в библиотеке!
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить