☃6 января, в последний день каникул, для маленьких читателей Огнёво-Заимковского филиала состоялся День весёлых затей!🎄

❄В начале Дня для гостей прошёл познавательный калейдоскоп «Новогодний переполох», где ребята познакомились с самыми разными детскими журналами и рубриками в них, посвящёнными зиме и Новому году. Перелистав их, дети посетили разные страны и континенты, познакомились с новогодними и рождественскими традициями, бытующими там. А ещё узнали: как называют Деда Мороза в разных странах, как написать ему письмо, как оформить дом и смастерить украшения и подарки к Новому году и Рождеству своими руками, как нескучно провести новогодние каникулы всей семьёй.
Завершением беседы стало более близкое знакомство с детскими периодическими изданиями: «Мурзилка», «Непоседа», «Кузя», «Миша», «Шишкин лес», «Весёлый затейник», «Волшебные снежинки» № 1 и № 2, приложения к журналу «Волшебный карандаш».

❄Далее дети отправились в виртуальное путешествие в мир русского героического эпоса «Звездное небо русских былин», посвящённого Дню былинного богатыря Ильи Муромца, который отмечается ежегодно 1 января.

❄Кто такие «богатыри»? Где они жили? Чем занимались? И почему о них народ веками слагал былины и сказания? Кто такой Илья Муромец, какие подвиги совершил и чем прославился?

❄В ходе путешествия ребята встретились и с другими богатырями: со Святогором, Добрыней Никитичем, Алёшей Поповичем, Вольгой Святославичем, Микулой Селяниновичем, Никитой Кожемякой; вспомнили пословицы о смелости и отваге русских героев; приняли участие в интерактивной игре «Богатыри земли русской» в ходе которой отгадывали имя богатыря по портрету, снаряжали его в военный поход, вспоминали какой подвиг он совершил, собирали пазлы, приняли участие в мастер-классе «Мы - иллюстраторы» и научились мастерить своими руками настоящий богатырский шлем из подручных материалов. Также юные читатели познакомились с литературой с выставки «Слава солдатская – сила богатырская», посвящённой теме мероприятия.

❄Завершением Дня стали Богатырские забавы, где участников привечал у себя в гостях самый настоящий былинный Князь со своими Скоморохами.
Пройдя бравым маршем, дружины приняли участие в молодецких состязаниях: «Богатырские кони», «Дорожная котомка», «Богатырская рубаха», «Стрельба из лука», «Богатырская каша» и др.
Общим подарком для ребят стал просмотр мультфильмов «Илья Муромец. Пролог.» (1975 г.), «Илья Муромец и Соловей-разбойник» (1978 г.), «Василиса-Микулишна» (1975 г.).

Мероприятие было проведено совместно работниками сельской библиотеки и Дома культуры.