Спасите вымирающих
Киты, привычкам верные,
Не нападают первыми.
И, хоть они огромные,
Но в море очень скромные.
Сказать сегодня хочется:
Пусть люди позаботятся
О тех, кто в море плавает, –
Сегодня это главное.
Елена Швецова
В продолжение традиции посвящать каждый новый год, определенной сфере жизни россиян, 2017 год назван Годом экологии. Верх-Мильтюшинская библиотека в этом году проводит цикл мероприятий под названием «Сохраним землю - сохраним жизнь». 19 февраля отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих или День китов. Причем эта экологическая дата считается днем защиты не, только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты. Этот День был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел. Мораторий действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещена. В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы. Чтобы обратить и заострить внимание на необходимость защиты уникального вида животных, которым грозит исчезновение, в библиотеке оформлена книжная выставка «Спасите вымирающих морских млекопитающих». С учащимися 4 класса проведен урок экологии «Знай! Береги! Охраняй!». Во время просмотра презентации учащиеся познакомились с морской коровой – коровой Стеллера , имевшей много шансов стать домашней, но неразумно истребленной человеком. Познакомились и с многообразием видов млекопитающих, их обитанием, и самыми любопытными фактами из жизни китов. Ребята узнали, что для сохранения морских обитателей привлекается внимание общественности. Во многих странах существуют клубы и общества любителей этих животных, создаются морские заповедники, где их жизни ничего не угрожает. А непосредственно в этот день ежегодно различные природоохранные группы, экологические организации и общественность проводят всевозможные акции в защиту китов и других морских млекопитающих и различные информационные мероприятия или посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность. Вот и наши гости присоединились к такой акции. Они нарисовали рисунки о китах, из которых оформлена выставка. Тем самым мы привлекли внимание наших читателей к проблемам водных млекопитающих.