Дети знакомятся с миром во многом с помощью книг. Ребята и животных, и птиц, и лес, и луговые растения нередко сначала видят в книгах, а уж потом когда-нибудь встречаются с ними в природе, вживую. Чьи же звери и птицы ждут наших малышей на страницах их первых книг? Конечно же, чарушинские!

8 декабря в Безменовском филиале прошел литературный час «В лесном краю» для детей старшей группы «Горошинки» МДОУ «Колосок».

Маленькие читатели познакомились с жизнью и творчеством писателя, узнали, что Е. И. Чарушин, изучая природу и животный мир, выражал свои наблюдения и впечатления в словах, а то, что не мог выразить словами, передавал с помощью кисти и карандаша. Искусство Евгения Чарушина, доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц.

Детям были представлены наиболее известные его произведения для детей: «Про Томку», «Тюпа, Томка и сорока», «Медвежонок» и другие.
В заключении ребята попробовали себя в роли иллюстраторов, и раскрасили чарушинским способом готовые рисунки-раскраски простым карандашом.