Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

24 ноября в Пушнинской библиотеке для учеников 3 класса состоялась литературно-правовая игра-викторина "Права детей в сказках", посвященная Всемирному дню ребенка.
Библиотекари познакомили ребят с деятельностью Российских и Международных организаций по защите прав человека, с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка. Также ребята соревновались в знании терминов и понятий по праву, примеряли на себя те или иные правовые ситуации и находили решения.
Игра прошла активно, интересно, ребята вспомнили художественные произведения, где в отношении главных сказочных персонажей нарушались их права и достоинства, отвечали на вопросы и показали хорошие знания русских сказок, убедились, что у сказочных героев тоже есть свои права, как и у юных граждан нашей страны. Дети участвовали в конкурсах: из букв собрали слово «Конституция», отвечали на вопросы «Где права, а где обязанности», играли в «Анаграммы» и «Волшебный сундучок».
Мероприятие дополнила книжная выставка «Каждый ребенок имеет право», на которой ребята нашли литературу по правоведению, конституцию Российской Федерации, а также материал по Конвенции о правах ребенка.
Важным моментом было и то, что библиотекари объяснили, что кроме прав у детей есть и обязанности.
Школьники показали свои знания и пришли к мысли о том, что каждый человек должен понимать и уважать права других людей.

   

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить