Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

В условиях современной действительности каждый сталкивается с вопросом, как «добывать» информацию, ведь сейчас нет недостатка в источниках сведений, однако есть большое НО!

Насколько эти источники правдивы и компетентны? Безусловно, библиотека это то самое место, где специалисты обладают знаниями и навыками для того чтобы сориентировать посетителя и найти ответы на искомые вопросы, с опорой на достоверность информации.

В современной библиотеке для этого есть все условия, важно знать, как извлечь необходимую информацию. Научится этому не сложно, а главное очень интересно и полезно!

Чтобы познакомить посетителей с понятием «библиография», открыть её тайны и убедить, что библиография является надежным помощником при выборе книг 17 ноября в Пятилетской сельской библиотеке для юношей прошел День библиографии «Ориентация в информационном пространстве библиотеки».

Наглядным примером ориентира в информационном пространстве библиотеки, стала выставка «Путеводители в мире книги».
В ходе обзора выставки читатели познакомились с энциклопедиями, словарями, справочниками, пресс-папкой «Моя Пятилетка: дела и люди», буклетами о шитье и кулинарии, рекомендательными списками на военную тематику и детской художественной литературы.

С помощью урока-консультации «Путешествие по лабиринтам СБА библиотеки» участников познакомили со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, объяснили как быстро и точно подбирать нужную им литературу с помощью традиционного и электронного каталогов, познакомили с сайтом библиотеки.

Закрепить полученные знания посетители смогли благодаря уроку-поиску «Практические навыки работы с СБА». Юные библиографы продуктивно поработали со справочно-библиографическим аппаратом: расставляли и искали необходимые каталожные карточки, находили ответы на вопросы в энциклопедиях, словарях, справочниках, газетах, заполняли досье книги, восстанавливали недостающие данные и давали определения библиографическим терминам.

С заданиями молодёжь справилась очень хорошо.
 
 
                                                        
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить