Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

19 октября, на экологическом часе "Путешествие по страницам Красной книги" ребята 2 "А" класса СОШ №4 (классный руководитель Галушкина Н.Б.) познакомились с историей возникновения Красной книги и ее значением.
Затем им было предложено попробовать самим создать Красную книгу Новосибирской области. Для этого нужно было выбрать любое исчезающее животное или растение, и подготовить отдельную страничку. Ребята целый месяц собирали информацию о внешнем виде, месте обитания и распространения, питании и мерах охраны. И успешно с этим справились!
Когда работа на этом этапе была завершена, появилась необходимость оформления этого издания. И уже сегодня, 16 ноября, библиограф Беппаева Е.В. совместно с ребятами сброшюровали все материалы. Попутно узнали, что такое брошюровальная машинка, обсудили на что она похожа, рассмотрели ламинированные листы и скобы для переплета.
В процессе создания этого уникального издания, ребята также познакомились с профессиями: ученого-биолога, писателя, художника-иллюстратора и переплетчика.
В итоге, ребята создали собственную Красную книгу Новосибирской области!
А главное, они поняли, что если мы будем дополнять Красную книгу, то это очень плохо, это значит, что животных и растений становится все меньше, и их надо защищать.
Берегите природу!
   

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить