Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

11 ноября в Пушнинской сельской библиотеке, в рамках ежегодного проекта для детей "Самиздат для ребят" прошли библиотечные уроки "Как создается книга и из чего она состоит". Участники - ребята 2а и 2б классов Пушнинской школы.
Оказывается, выбрать нужную книгу очень просто, если знать из каких элементов она состоит. Зная их ребята быстрее смогут проанализировать: насколько, книга соответствует их интересу, понять, о чем она, нужна ли им вообще и будет ли её интересно читать.
У каждой книги, кроме основного текста, есть еще и другие части: обложка, суперобложка, титульный лист, аннотация, предисловие, содержание. Именно с этими элементами книги познакомились ребята.
В практической части школьники с удовольствием сами находили данные элементы в различных книгах, а интересные примеры структуры книг были представлены на выставке «С книгой мир добрей и ярче».
Посмотрев видеорепортаж от Фили, ребята узнали историю создания книги. Познакомились с современным книгоиздательством и профессиями людей, работающих над созданием книг.
Поиграли в игру «Что любит книжка» и ответили на вопросы викторины. В завершение мероприятия ребята обсудили элементы своей будущей книги и сдали домашнее задание – нарисованные ими иллюстрации.

    

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить