Без картошки жить на свете
Очень даже грустно всем.
Выручает нас всегда
Эта скромная еда.
Про нее сказать не грех,
Что картошка лучше всех!

9 ноября со слов весёлой песенки, знакомой каждому с детства, о ленивом мальчике Антошке, который никак не хотел идти копать картошку, начался сельский час «Славим русскую картошку» для участников фольклорного коллектива «Соседушки» Огнёво-Заимковского Дома культуры.

Из рассказа ведущих гости услышали о том, что родом картофель из Южной Америки и для длительного хранения индейцы его сушили, так появились картофельные чипсы.

В Европе картофель прижился не сразу, так как его просто не умели готовить, и поэтому случались массовые отравления. А своему появлению в России он обязан Петру I и Екатерине II.

Также в ходе часа присутствующие познакомились с познавательными историями, интересными фактами, лечебными свойствами этого замечательного продукта. Перелистали страницы журналов и энциклопедий для садоводов и огородников, а в завершение поделились со всеми своими фирменными рецептами картофельных блюд и предложили тут же оценить их вкус.