В марте 2022г был объявлен конкурс для некоммерческих организаций на предоставление субсидий из бюджета Черепановского района. Инициативная группа р.п. Дорогино предложила реализовать проект «Нужные люди». Дорогинская библиотека выступила соучредителем проекта.
Данный проект предусматривает взаимодействие между поколениями детей и пожилыми людьми, разработан в целях усиления нравственного воспитания, уважения к людям старшего поколения и сохранения преемственности поколений.
В мае объявили результаты: проект «Нужные люди» оказался в списках победителей. Бюджет проекта: 22771,00 руб

✅Нужные люди - кто они? Для нас это те, кто, несмотря на свой возраст, живут активной жизнью и помогают другим.
Пожилые люди – одна из социально незащищенных категорий нашего общества. Прекращение трудовой деятельности и изменение образа жизни ставят в трудное положение все еще активных людей. Одиночество, отсутствие человеческого общения, приводит к тому, что, многие чувствуют себя отверженными и никому не нужными.
Испокон века пожилые люди выступают хранителями нравственных ценностей, традиций, что приобретает особую важность при воспитании молодого поколения.
✅И началась работа: были закуплены шаблоны для календарей, разработаны и напечатаны для них фотографии. А дети в течение месяца изготовили 70 настольных перекидных календарей. И это получились не просто календари, а эксклюзивные - иллюстрированные историческими и современными фотографиями посёлка.
✅В это же время, членами клуба «Наследие», проводилась работа по сбору фото- и биографического материала о детях войны, проживающих на территории р.п. Дорогино. В результате был оформлен стенд «Дети войны».
✅В р.п. Дорогино много инициативных, неравнодушных и творческих людей, имеющих возможность передачи опыта и мастерства молодому поколению.
✅2022 год юбилейный для р.п. Дорогино– 80 лет. Именно этому было посвящено следующее мероприятие Встреча поколений «Малый посёлок - большая история». Благодарим старейших работников НЗКИ Т.И. Тарасову и А.Р. Богданову, которые поделились с детьми своими воспоминаниями о том, как жили и трудились в советское время.
✅Никого не оставил равнодушным Вечер-Памяти «Память сильнее времени», на который были приглашены дети войны - Т.Ф. Голик,
В.А. Гончаренко, Г.И. Монахина, В.Н. Рожкова, Р.В. Самойлова, Л.М. Старостина. Они рассказали детям о тяготах и лишениях, выпавших на их детские годы.
В заключение мероприятий детям войны и ветеранам труда были подарены настольные перекидные календари, изготовленные детьми, организовано чаепитие.
✅В итоге, мероприятия, проходимые в рамках реализации проекта «Нужные люди », посетили 202 человека.
❗От реализации проекта выиграли и дети, и люди пожилого возраста - ведь детям было так приятно делать добрые дела, а пожилым людям творчески себя реализовать, почувствовать свою нужность и значимость.

#ДорогинскаяБиблиотекаГрант