3 ноября для студентов педагогического колледжа прошел информационно-познавательный час «Учёный, разгадавший тайну майя», посвящённый 100-летию со дня рождения известного российского лингвиста и этнографа, основателя советской школы майянистики армянского происхождения Юрия Валентиновича Кнорозова.
      Специалист центральной библиотеки познакомила всех присутствующих с краткой биографией и с вкладом в науку Ю. В. Кнорозова. Из рассказа ребята узнали, что в 1952 году учёный первым смог дешифровать иероглифическую письменность майя. Резонанса сенсационному открытию добавлял тот факт, что Кнорозов сумел расшифровать древний язык, буквально не выходя из кабинета.