Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Беpегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Беpегите всех звеpей внутpи пpиpоды,
Убивайте лишь звеpей внутpи себя.
Е. Евтушенко.

Экологическое просвещение в библиотеке направлено на пропаганду литературы об окружающей природе, а также привлечение к чтению литературы природоведческой тематики, привитие любви к Родине, к родной природе.
В связи с этим в рамках празднования 85-летия Новосибирской области 19 октября работники сельской библиотеки вновь встречали у себя в гостях непоседливых, но любознательных маленьких читателей Огнёво-Заимковской школы на Дне информации «Родной природы чудеса». На этот раз ребята 1 и 2 классов были приглашены в виртуальное путешествие по заповедным и охраняемым зонам Новосибирской области и Черепановского района.

В ходе путешествия дети познакомились с такими словами как «заповедник», «национальный парк», «памятник природы», «заказник» и узнали значение этих слов. Они с интересом слушали рассказ библиотекаря о том, что на территории Новосибирской области тоже есть такие охраняемые зоны. Одним из таких объектов является Государственный биологический заказник регионального значения «Инской» - особо охраняемая природная территория Черепановского района.

Именно в заказник «Инской» ребята и отправились с гидом-библиотекарем и встретились там с его обитателями – животными, птицами, растениями и даже насекомыми. «Путешествие» прошло весело и оживлённо, ребята активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы, задавали интересующие их вопросы, перелистали страницы Красной книги Новосибирской области и Черепановского района.

С целью расширения краеведческих знаний для школьников прошёл показ мультфильма «История о том, как бобры живут в заказнике «Инском» производства Черепановской мультстудии "ПозитиFF".

В завершение встречи детям было предложено немного побыть художниками - выбрать контурный рисунок наиболее понравившегося животного, птицы или растения, раскрасить его и представить на вернисаж.🌈
                                               
 
 
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить