Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

✈Сокращая расстояния✈

Я не пишу, я делаю.
А. Н. Туполев

18 октября в рамках Указа Президента Российской Федерации В. В. Путина «О праздновании 100-летия основания конструкторского бюро публичного акционерного общества «Туполев» в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке для юношества проведен познавательно-патриотический час «Сокращая расстояния» с целью ознакомления с работой конструкторского бюро «Туполев», с жизнью и деятельностью славного человека русской авиации Андрея Николаевича Туполева.

Школьникам рассказали об авиации Советского Союза, о том, что Н. Е. Жуковскому, преподавателю Московского технического училища, выпала честь заложить основы аэродинамической науки, его ученик Андрей Туполев стал одним из основоположников советской школы авиаконструкторов, а В. Чкалов продемонстрировал всему миру высокие летные качества советских, прежде всего, туполевских, самолетов. Так, словно, принимая друг у друга эстафету, каждый из них по-своему создавал России славу выдающей авиационной державы.

Из презентации ребята узнали о А. Н. Туполеве, как о человеке, влюбленном в небо. Познакомились с его биографией, особое внимание было уделено его конструкторской деятельности, также рассказали о годах репрессий, о достижениях. Читатели услышали, что в предвоенные, военные и послевоенные годы Туполев неустанно работал над созданием самолетов, становившихся гордостью Советского Союза: это самолёты – бомбардировщики, разведчики, пассажирские машины.

Сообщила библиотекарь и о том, что страна высоко оценила работу Туполева: ему трижды было присуждено звание Героя Социалистического Труда, что он был известным государственным и общественным деятелем, является лауреатом многих Государственных премий, обладателем многочисленных орденов и медалей, удостоен премии Леонардо да Винчи и золотой медали общества основоположников авиации Франции, его избрали в свои почетные члены Королевское общество аэронавтики Великобритании и Американский институт аэронавтики и астронавтики.

В завершение вниманию старшеклассников была представлена выставка «Первым делом самолеты…».

                                             

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить