Я молодой избиратель!
День молодого избирателя – один из новых российских праздников. Его проведение позволяет повысить уровень знаний молодежи об избирательном праве и избирательном процессе. Работники библиотеки и СДК провели правовой урок - "Молодежь – будущее России" для учащихся 10 класса МКОУ Пушнинской СОШ. Для них была оформлена выставка – информина «Я голосую впервые», которая познакомила подростков с историей возникновения Дня молодого избирателя, с их правами и обязанностями, напомнила о том, что все граждане нашей страны живут по одному основному закону — Конституции РФ. Библиотекари издали для молодых избирателей буклеты: «Твой шаг в новое будущее!» и «Главное слово – твоё!» и познакомили ребят с ними.
Из беседы «Всемирная история выборов» ребята узнали об интересных фактах проведения избирательных кампаний в Древней Греции и Риме, а из слайд – программы «Избирательное право и избирательный процесс» о том, какие выборы существуют в Российской Федерации, о важном значении участия в выборах каждого гражданина, о процедуре, времени и месте голосования; как работает избирательная комиссия, как проходит подготовительный процесс и сама процедура выборов. Ребята приняли участие в обсуждении предложенных ведущими ситуаций и заданий по закреплению полученных знаний, ответили на вопросы викторины - «Я молодой избиратель!» и на память о встрече получили информационный сборник - «Азбука избирателя».