Содержание и составные части мероприятия:
Как ориентироваться в море книг, где найти ту, которая поможет в учебе, займет досуг, обогатит знания в той или иной области?
Чтобы найти ответы на эти вопросы 13 октября учащихся 6 класса Пятилетской СОШ пригласили на библиотечный урок «Информационное самообслуживание в библиотеке».
Ребята изучили расстановку фонда и вспомнили способы поиска книг в библиотеке. Особое внимание было уделено каталогам: алфавитному и систематическому.
Учащиеся познакомились с таблицей библиотечно-библиографической классификации (ББК), и узнали, какие сведения отражаются на каталожных карточках.
Библиотечный урок сопровождался практическими заданиями: расстановкой каталожных карточек в алфавитном каталоге, поиском информации в систематическом и алфавитном каталогах, поиском книг в справочном аппарате библиотеки и расстановкой книг в фонде.
По мнению юных читателей, задания были сложные, но очень интересные!