‼21 сентября в Безменовской библиотеке состоялся показ виртуальной выставки «Без срока давности. Эшелоны смерти» для учащихся 5 класса (кл.рук. Шарнакова В.А.).
✅В 2018 году Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» инициировало Всероссийский проект «Без срока давности».

‼В рамках Всероссийского проекта впервые в России была издана 23-томная серия сборников документов о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения, охватывающая все оккупированные регионы годы Великой Отечественной войны. Было выявлено порядка документов из 80 федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных архивов, из которых 5835 документов вошли в сборники.

✅Виртуальная выставка рассказывает о геноциде фашистов против мирного населения в годы Великой Отечественной войны на территориях захваченных и оккупированных Германией стран. Расшифровка 623-х архивных секретных документов составили 23-томное собрание. В нем собраны рассказы о расстрельных ямах, которые до сих пор находят поисковики во время Вахт памяти, о сожжении сел и деревень, об уничтожении людей, о проведении опытов над ними и т.д.
✅В ходе мероприятия ребята вспомнили о событиях ВОВ, узнали о фактах массового уничтожения мирного населения фашистами, о лагерях смерти. Ни в чем неповинные люди стали жертвами преступлений нацистов. После просмотра кадров документальной хроники школьники осудили жестокость врага к мирному населению в это время. Учащиеся пришли к выводу, что эти трагические страницы истории не имеют срока давности и никогда не должны повториться.