С 16 по 18 сентября в Новосибирске, на базе Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН, прошел VIII Международный фестиваль «Книжная Сибирь-2022» - ежегодный просветительский книжный форум, который позволил жителям региона напрямую общаться с известными писателями, поэтами и издателями.
Главными событиями «Книжной Сибири-2022» стала книжная выставка-ярмарка, на которой более 80 ведущих издательств России и зарубежья представили свою печатную и электронную продукцию.
Черепановская библиотека на площадке муниципальных библиотек Новосибирской области представила книги и библиографические издания Черепановского района.
В рамках фестиваля состоялась презентация первого библиографического указателя «История населенных пунктов Новосибирской области» к 85-летию Новосибирской области, которым вскоре могут воспользоваться жители нашего района. В книге собраны и систематизированы источники, содержащие сведения о новосибирских поселениях, которые прежде входили в состав различных округов и уездов Томской и Тобольской губерний, а также принадлежали Колывано-Воскресенскому горному округу, Тобольскому наместничеству и другим административным единицам.
Также в числе основных событий прошел VI региональный Фестиваль детской книги «Читающее детство», цель которого - поддержка и развитие детского чтения, интереса к получению знаний о родном крае, нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения, его творческое развитие и привлечение молодёжи к самообразованию. Во время фестиваля состоялось награждение наших Черепановских ребят в различных конкурсах: «Мечтаю быть…», «Последний царь и первый император», «Лето на самокате», «Открытия Земли Новосибирской». 5 участников получили памятные призы.
Все дни на разных площадках проходили лекции и семинары, мастер-классы, встречи с известными писателями и даже читки произведений современных авторов.