С 16 по 18 сентября 2022 года в Новосибирске состоялся международный фестиваль «Книжная Сибирь» на базе ГПНТБ СО РАН, который посетили сотрудники Черепановской библиотечной системы.
Три фестивальных дня прошли очень насыщенно: лекции, квартирники, чтения, мастер-классы и конечно же традиционная большая книжная ярмарка.

Удалось побывать на творческих встречах с писателями и поэтами – Дмитрием Емцом, Владимиром Соболевым, Ладой Кутузовой и многими другими. Побывали на различных профессиональных мероприятиях.
Так же, в рамках «Книжной Сибири» состоялся IV Региональный фестиваль детской книги «Читающее детство», где состоялось награждение участников различных творческих конкурсов для детей и взрослых.

Черепановские ребята – всегда активные участники региональных конкурсов, тоже были награждены на фестивале заслуженными призами.
Так, в областном конкурсе «Мечтаю быть…» 2 место в номинации «Профессия моей мамы/моего папы» заняла Алина Белик из поселка Пушной.

В областном конкурсе «Последний царь и первый император», посвященном 350-летию со дня рождения Петра Первого, победное 1 место заняла Дарья Пяткова из села Огнева Заимка.

В конкурсе «Лето на самокате», проходившем в летнее время, 1 место и заветный самокат получил Денис Блажных из села Зимовье.

И конечно же, состоялось долгожданное награждение лауреатов и победителей областного литературно-креведческого конкурса «Открытия Земли Новосибирской» и торжественная встреча с детским писателем и краеведом Владимиром Викторовичем Шамовым.

В конкурсе приняли участие 7 ребят из Черепановского района и города Черепаново и 2 работы в числе лауреатов – Александр Коробко (Лауреат 2 степени) и Матвей Аладинкий (Лауреат 3 степени) под руководством Плахотич Г.В. из села Карасево, ребята вместе с творческим руководителем получили памятные призы и сборники творческих работ конкурса.
Поздравляем всех победителей региональных конкурсов и желаем новых творческих свершений и вдохновения!

Фестиваль «Книжная Сибирь» - это всегда незабываемое и насыщенное событие в мире литературы, которое любого книголюба не оставит равнодушным. Сотрудники Черепановской библиотечной системы благодарят организаторов за яркое книжное событие и незабываемые впечатления!