Активное избирательное право – неотъемлемое право каждого дееспособного гражданина демократического государства. Но чтобы уметь правильно им воспользоваться, необходимо обладать достаточной правовой грамотностью, на своевременное воспитание которой среди молодого поколения и направлены мероприятия, проводимые в рамках Дня молодого избирателя.

12 сентября сотрудниками Пятилетской сельской библиотеки была проведена интеллектуальная игра «Вперед – в будущее» для учащихся 9 класса.

Оформленная по типу воздушного боя, игра предполагала напряженное сражение двух команд, задача которых заключалась в том, чтобы сбить самолеты противника.

Обращаясь к заданиям, размещенным на выставке-вопрос «Мир избирательного права», по основным принципам и понятиям, связанными с избирательной системой России, команда получала право сделать свой ход. В зависимости от сложности вопроса и полноты ответа устанавливалось количество клеточек, на которое можно переместить один из своих самолетов по игровому полю.

Ребята всерьез взялись за дело и в ходе насыщенной борьбы продемонстрировали крепкие знания основ избирательного права.

Надеемся, что наши будущие избиратели будут также активно участвовать в жизни страны, как участвовали в игре!