Свечи зажгли — печальных россыпь звезд.
Мы память чтим минутою молчанья,
Всех жертв беды с названием "фашизм",
Которой не находим оправдания.

Печаль о них в сердцах своих несем.
Мы не забыли, нет, мы не смирились.
Спустя года готовы сделать все,
Чтоб это никогда не повторилось.

Давно закончилась война, но этот день отмечают ежегодно во всем мире во второе воскресенье сентября. В 2022 году День памяти приходится на 11 сентября. Это, пожалуй, самая трагичная памятная дата в современной истории - день борьбы с идеологией возрождения фашизма. Это день скорби и боли, день памяти десятков миллионов людей, погибших от рук фашистских захватчиков. Международный день памяти жертв фашизма отмечают в каждой стране, принявшей участие во Второй мировой войне, самой чудовищной в истории человечества.
Грозное дыхание этой войны коснулось практически каждой семьи в нашей стране. Мы глубоко осознаем, какой высокой ценой досталась победа над фашизмом. И лозунг этого памятного дня - «Объединиться, чтобы противостоять фашизму!».

К этой дате 12 сентября в Огнёво-Заимковском филиале для юношества прошёл урок памяти «Помнить…и никогда не забывать». В ходе беседы и презентации выставки «Без срока давности. Суды истории», посвящённой Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам, ребята познакомились с понятиями: геноцид, айнзацгруппы, бактериологическое оружие, генеральный план «Ост», карательная операция.

Услышали о судьбах миллионов людей, погибших в результате масштабного, нечеловеческого эксперимента. О миллионах солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в оккупации, в концлагерях, от болезней и голода. Узнали о судьбе советского генерала Д.М. Карбышева, зверски замученного в концлагере Маутхаузен, но так и не сломленного и не перешедшего на сторону врага.

Настоящим потрясением для юношей и девушек стал просмотр документального фильма проекта «Без срока давности» - «Нюрнберг. Свидетели», повествующим о судьбах людей, переживших заключение в концентрационных лагерях. Страх, отчаяние и… надежда. И жизнь после. Их осталось очень мало. Тех, кто вернулся из ада. Свидетелей того, во что невозможно поверить. Но они там были. И они рассказали об этом сами.

В завершение урока памяти школьники зажгли свечи и минутой молчания почтили память о всех погибших в годы Второй мировой войны.
«Нюрнберг. Свидетели» https://disk.yandex.ru/d/LzOMOcJKX3yZFQ