12 сентября для учащихся 4 класса сотрудники Карасевской сельской библиотеки провели библиотечный урок «Открываем секреты словарей», приуроченный к Международному Дню грамотности.

В начале мероприятия ребята познакомились с историей праздника, его целями и задачами. Узнали о том, что изначально грамотностью называлось умение читать и писать на родном языке, однако со временем это понятие получило более широкое значение. На простых примерах усвоили понятие «функциональная грамотность» и ее виды.

Повышать знания, расширять языковую культуру людям помогают словари: энциклопедические и лингвистические (языковые).
Далее ребята познакомились с видами словарей (орфографическим, толковым, фразеологическим, этимологическим, словарем синонимов и антонимов, словарем заимствованных слов) и правилами работы с ними.
Выполнили ряд практических заданий.
Урок завершился увлекательной викториной «Умники и Умницы», где учащиеся показали уровень своей грамотности.