Дорогинский зональный филиал МКУК «Черепановская ЦБС» Черепановского района Новосибирской области принимает участие в сетевой акции «Сказочные. Невидимые. Древние», приуроченной к Году культурного наследия народов России.
Организатор акции: отдел комплектования и обработки литературы МБУК «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека.
#СказочныеНевидимыеДревние #БогатствоКультурБогатствоРоссии
#ОКиОЛПугачев.
Мы расскажем вам о домовых. Домовой — у славянских народов домашний дух, мифологический хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, здоровье людей и животных, плодородие. Считается, что домовой рождается стареньким дедушкой, а умирает младенцем.
Домовой очень любит чистоту и порядок в доме, а не любит, когда обитатели дома лентяйничают. Но гораздо сильнее дух не любит, когда жители дома начинают ссориться друг с другом или неуважительно относится к нему. Рассерженный домовой начинает давать знать о том, что человек не прав: стучит дверьми, окнами; мешает спать по ночам, издавая страшные звуки или крики, иногда даже будит человека, больно щипая его, после чего на теле остаются большие и болезненные синяки, которые тем сильнее болят, чем сильнее рассержен домовой; а в крайних случаях дух способен бросаться посудой, писать нехорошие надписи на стенах и устраивать небольшие пожары. Впрочем, серьезного вреда человеку домовой не причинит, а иногда дух, обитающий в доме, проказничает и без особой на то причины.
Самый известный домовой в России появился на свет 50 лет назад. Его создала Галина Владимировна Александрова. Домовёнок Кузя знаком детям по мультфильмам. Однако книга интереснее экранизации и стоит того, чтобы прочесть увлекательные истории о Наташе и домовёнке Кузе.
Серия книг о веселом и непоседливом домовёнке ждет вас в Дорогинской библиотеке.
#ДорогинскаяБиблиотекаАкцияСказочныеНевидимыеДревние