Море всегда имело огромную притягательную силу для художников. Нет ни одного русского живописца, который, побывав у моря, не пытался бы изобразить его. Но среди художников русской школы только Айвазовский целиком отдал свой большой талант маринистической живописи.

20 июля к 205-летию со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского в Пятилетской сельской библиотеке был проведен арт-час «На гребне волны» для взрослых посетителей. Гостей ожидало увлекательное странствие по этапам долгой трудовой жизни знаменитого мариниста, вечным спутником которого в его в жизненном пути оставалось море.

Благодаря виртуальной экскурсии по ключевым работам художника посетители прониклись глубиной любви, одариваемой им морские просторы. Также присутствующим были продемонстрированы видеоряды известных картин живописца под классическую музыку – проникновенные мелодии произведений Вивальди и Бетховена словно оживили старинные полотна, и казалось, послышалась свежесть морского бриза и лицо окатили холодные, соленые брызги!

К юбилею художника была подготовлена выставка-вернисаж «Вечно живое море»: каждый желающий может подробнее ознакомиться с репродукциями некоторых картин и деталями их создания.