Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Символом крепких дружеских отношений неспроста стали яркие, плетенные из цветных нитей браслеты дружбы, которые еще называют фенечками – они имеют богатую историю, неизменными элементами которой всегда остается щедрость по отношению к близким и благодарность за чужой труд. Добрая традиция обмена фенечками в знак дружбы объединяет тысячи людей по всему свету.

19 июля в Пятилетской сельской библиотеке был организован мастер-класс «Символ крепкой дружбы» для всех желающих ребят. Гости ознакомились с историей возникновения фенечек, берущей свое начало у североамериканских индейцев, узнали о большом значении, которое имели браслеты дружбы, об особенностях и обычаях их плетения и обмена между друзьями.

После небольшого теоретического ознакомления с основами плетения, участники приступили к созданию своего первого браслета дружбы. Не сразу дались им упрямые нитки, но вскоре работа закипела и один за другим стали появляться яркие узелки. Браслеты получились по-настоящему дружные – в процессе плетения не обошлось без взаимовыручки. Кое-кто увлекшись сразу приступил и ко второму, и к третьему, чтобы ни одного друга не оставить без подарка.

У фенькоплетов есть еще одна замечательная традиция: загадывать желания, завязывая на руке свежесплетенное украшение, и, когда оно порвется, это желание обязательно сбудется. Созданные ребятами с таким усердием фенечки несомненно также обладают магическими свойствами и обязательно станут им настоящими чудесными талисманами!
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить