Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. Польза игры в шахматы значительна и многогранна, это отмечали многие выдающиеся деятели на протяжении многих веков.
В Городской библиотеке был организован шахматный турнир под открытым небом «Ход конем». Любой желающий мог с помощью представленных книг узнать как правильно кладётся шахматная доска, расстановку фигур, названия фигур, порядок игры, перемещение фигур на доске, цель игры, узнали что в турнирах используется контроль времени, смогли начать партию. Ребята узнали что шахматы это не просто игра ,а ещё и спорт, были названы чемпионы мира по шахматам . Многих ребят увлекли шахматы, и они бы хотели «глубже» освоить эту науку.