Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Впервые попав в Бочкарёвскую сельскую библиотеку, я была поражена её абсолютной «домашности», трудно было представить, что это место общественное, казенное. Чистота, порядок, уют, как в хорошем гостеприимном доме, где ждут тебя - долгожданного гостя. Такой была библиотека при Ирине Борисовне Британовой, улыбчивой доброжелательной женщине. Такой же, говорят, была библиотека и при её маме – Валентине Михайловне Баяновой.

Баянова Валентина Михайловна родилась 19 декабря 1934 года, закончила Новосибирскую культпросветшколу в 1954 году и приехала в с. Бочкорёво Черепановского района. Четыре года проработала заведующей клубом, а когда в июле 1965 года в селе открылась библиотека, стала ее заведующей. Вспоминает дочь Ирина Борисовна Британова: «В библиотеке все время был народ – дети, подростки, взрослые. Работали с 10 до 14 и с 18 до 21 часа. Я была самым активным читателем. Добром от нее веяло, ребятишки ходили с удовольствием. Все время ее вспоминают. Была она городская, приехала работать в клубе, потом перешла в библиотеку. Мне в библиотеке нравилось все – особенно красочные были выставки, она умела найти изюминку – вырезки делала для оформления».

Работы в те годы Валентине Михайловне хватало. «Маме приходилось не только работать с читателями, но и самой топить печь. Раз в неделю библиотекарь посещала животноводческую ферму, носила книги, оформляла «Красный уголок», выпускала «Молнии», «Боевые листки», «Социалистические обязательства», присутствовала на собраниях животноводов, проводила беседы, громкие чтения, обзоры литературы. Во время сельскохозяйственной компании принимала активное участие в агитбригадах. В зимнее время, раз в неделю, в совхозе проводились политзанятия, и библиотекарь была обязана на них присутствовать: оформляла книжные выставки, проводила беседы и обзоры политической литературы по темам занятий. В библиотеке с читателями всех возрастов также проходили различные мероприятия: беседы, обзоры, громкие чтения, читательские конференции, литературно-поэтические вечера и многое другое,» - вспоминает Ирина Борисовна.

Ответственная и добросовестная Валентина Михайловна всегда была на хорошем счету у библиотечного руководства, неоднократно награждалась почётными грамотами, премиями, ей присуждено звание «Ветеран труда» с вручением медали. По итогам работы в 1979 и 1984 годах Бочкарёвская библиотека занимала третьи места.

Большая заслуга Валентины Михайловны в том, что она основала в и стала руководителем феврале 1989 года клуба «Ветеран» при Бочкарёвской библиотеке! Этот клуб продолжает работу и в наше время, а возглавляет его Ирина Борисовна (с 2007 года).

Двадцать пять лет проработала Валентина Михайловна в Бочкарёвской сельской библиотеке. Скольким читателям она привила любовь к книге, к чтению, открыла окно в мир знаний! Добрая, отзывчивая, всегда готовая прийти на помощь другим. Уйдя на заслуженный отдых, она продолжала вести активный образ жизни: организовывала встречи клуба «Ветеран», оформляла альбомы, пела в фольклорной группе «Бочкарёвские сударушки», к ней обращались за мудрым советом и поддержкой. Валентины Михайловны не стало 16 марта 2011 года.

Дочь Валентины Михайловны – Ирина родилась 1 января 1960 года. В школе училась хорошо, математика, русский язык – пятерки, а вот сочинения не давались. В 1978 году поступила в Фармацевтическое училище, окончила и проработала в черепановской аптеке четыре года. Затем семь лет в Бочкарёвском сельсовете. Очень любила книги, любила читать. 10 января 1990 года после выхода Валентины Михайловны на пенсию Ирина Борисовна перешла работать в библиотеку.

31 год и 8 месяцев была хозяйкой Ирина Борисовна в Бочкарёвской библиотеке. Вспоминает: «Работа нравилась, любила проводить мероприятия, особенно с детьми – летом, на площадке. Жили и работали дружно, и с клубниками, и со школой, помогали друг другу. В 1992 году поступила заочно на библиотечное отделение, в 1992 году окончила. Никогда не жалела, что сменила профессию – сначала лечила тела, а потом души. И ту профессию любила, и эту».

Скромнейший человек, Ирина Борисовна постеснялась привезти библиотечную тетрадь отзывов читателей, и мне пришлось просить привезти тетрадь нынешнего библиотекаря А. П. Храмцову. А ведь какие здесь отзывы об Ирине Борисовне! Из отзывов читателей: «Очень приятно, когда придешь в библиотеку и тебя встречает человек с открытой душой»,

«Нашему клубу «Ветеран» при нашей библиотеке - 15 лет. И почти все эти годы хозяйкой библиотеки является Ирина Борисовна. И мы очень благодарны за все, что она для нас делает! Всегда приветлива, доброжелательна. К нашему приходу поставит самовар, накроет стол. Проводит с нами беседы о жизни и творчестве писателей, поэтов, праздничные мероприятия».

«Благодарим Ирину Борисовну за радушный прием и помощь, оказанную ею в проведении мероприятий для ребят летнего лагеря «День музыки», «День эколога», «О творчестве А. С. Пушкина» и «Мы о России будем говорить».

«Большое спасибо, Ирине Борисовне за её труд и доброжелательность».

«В библиотеке доброжелательная обстановка».

«Внимательно относится к каждому посетителю».

«Это очень отзывчивый, доброжелательный человек».

«Хорошо, что у нас такой библиотекарь и есть библиотека».

«Она, человек с открытой душой, отзывчивая, вежливая, добродушная, приветливая, внимательная, приятная в общении, учтива. Всегда рада помочь».

Ирина Борисовна всегда вспоминается мне как милая женщина с улыбкой и добрыми глазами. При этом, она умнейший и ответственейший человек, очень грамотный и опытный библиотекарь. В документации, отчетности – всегда полный порядок. В работе – интересные мероприятия для взрослых и детей, продуманные книжные выставки, беседы, обзоры. Как повезло библиотечному делу, что Ирина Борисовна выбрала его, и как повезло всем, кто работал с ней и знает её.

Более 55 лет хозяйками Бочкарёвской библиотеки были эти добрые умные женщины, уважаемые люди на селе. И библиотеку они передали в хорошие руки Анастасии Петровны Храмцовой, которая сможет продолжить традиции бочкарёвского библиотечного гостеприимства.

Г. Г. Воронцова, библиограф

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить