Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

При встрече с Татьяной Егоровной Бобриневой сразу понимаешь, что она представительница тех профессий, что несут людям просвещение. Интеллигентная, эрудированная, человек высокой культуры. Много лет зная Татьяну Егоровну, я вижу в ней идеальный образ сельского библиотекаря, умного и доброжелательного, всегда готового поделиться знанием.

Бобринева (Позднякова) Татьяна Егоровна родилась 16 декабря 1959 года в селе Прямское Маслянинского района. В 1970 году семья переехала в п. Пушной Черепановского района. Татьяна была частым гостем сельской библиотеки, много читала и часто приходила сюда просто пообщаться с библиотекарем – Суриной Тамарой Александровной. Закончила среднюю школу, и Тамара Александровна порекомендовала её для работы в Черепановскую центральную библиотеку. С 1978 года Татьяна работала сначала на абонементе, а затем в отделе комплектования. Заочно окончила библиотечное отделение Новосибирского культурно – просветительного училища.

Вспоминает Татьяна Егоровна: «Я пришла работать в Черепановскую ЦБ весной 1978 года. Сначала работала с Подвойской Раисой Ивановной на абонементе. Выходили на предприятия города с мероприятиями, обслуживали читателей с 10 до 19 часов, домой в Пушной шла поздно, дороги были плохие особенно весна и осень - грязь, ничего не видно, зимой уже темно… В отделе комплектования освободилось место, они работали до 18 часов, и я по согласованию с зав. отделом Турбиной Надеждой Васильевной перевелась к ним - в небольшой кабинет здания районной администрации. В эти годы литературы поступало очень много: художественной, отраслевой - а особенно сельскохозяйственной. За книгами ездили на автобусе отдела культуры в Новосибирский Бибколлектор или типографию «Сибирь», грузили упаковки сами, заставляя ими весь салон, оставляя места лишь для себя. Наверное, это молодость – ехали весело с шутками, песнями, анекдотами, упаковки книг казались легкими, и работа шла быстро, да и разгружали их сами. Обрабатывали книги тоже быстро, в основном карточки писали от руки или печатали на пишущей машинке по 3-4 шт. через копирку, но иногда, если была большая экземплярность Надя Попова распечатывала их на громоздкой копировальной машине, которая занимала полкомнаты рядом с абонементом ЦБ. Весь молодежный коллектив ЦБ под руководством Суховольской Валентины Тимофеевны был дружный: ходили на демонстрации, факельные шествия – после которых устраивали «посиделки», активно участвовали в конкурсах профмастерства, ездили в села на уборку куузики; пели в Черепановском народном хоре, ездили с ним на гастроли в т. ч. по «Золотому кольцу» России; и конечно же отдавали друг друга замуж… Отдел комплектования был небольшим, молодые девчонки проработав по несколько месяцев выходили замуж, уезжали из Черепаново, коллектив часто менялся. Дольше всех здесь я работала со Скроботовой Ниной, Жданкиной Верой, библиографом Беркетовой Валей. Работалось легко и весело, много шутили, были молоды и с большим желанием шли на работу. Обработанные партии книг сами развозили на транспорте отдела культуры по району, а на рейсовом автобусе выезжали в села с проверкой фонда, где сверяли каждую книгу и ставили отметку о ее наличии в инвентарных книгах и каталогах. В некоторых филиалах книг было более 20 тысяч экземпляров.

Татьяна Егоровна вышла замуж и жила в п. Пушном, когда появилась возможность – в конце 1981 года - перешла на работу в Пушнинскую библиотеку, заведующей Пушнинским сельским филиалом. «Легкость в общении, эмоциональность и приветливость помогли установить с читателями взаимопонимание,» - вспоминает Татьяна Егоровна.

А работы в библиотеке было много: и читатели за книгами шли, и мероприятия готовить было нужно, и выставки оформлять, - везде успевала Татьяна Егоровна! Пишет методист ЦБ Г. Зубова в местной газете «Путь к коммунизму» в 1987 году: «Библиотекарь [Т. Е. Бобринева] помогает оформлять уголок на животноводческой ферме, организует просмотр литературы, проводит обзоры… Татьяна Егоровна использует в своей работе действенные и проверенные способы пропаганды книг. Она проводит обзоры литературы, выставки-просмотры новых поступлений. Большую помощь оказывает Татьяна Егоровна тем, кто стремится овладеть новыми знаниями, повысить свой профессиональный уровень. Если нужной книги нет в библиотеке, она обращается в районную. А иногда и в областную. В библиотеке прошли занятия клуба по интересам для старшеклассников «Родная земля». Для них организуется встреча со знатными тружениками совхоза, передовиками производства, молодыми специалистами сельского хозяйства. Эти встречи воспитывают бережное отношение к богатствам нашей земли, любовь, верность местам, где родился и вырос».

Постепенно был приобретен профессиональный опыт. Дважды Татьяна Егоровна участвовала в конкурсах профессионального мастерства, где занимала призовые места. В начале 90-х годов, когда я познакомилась с Татьяной Егоровной, она была опытнейшим профессионалом, а Пушнинская библиотека одной из лучших в районе. Помню, что по долгу службы как методист, я пыталась учить чему-то Татьяну Егоровну, - теперь-то я понимаю, что мои знания были в основном теоретические. Татьяна Егоровна всегда внимательно слушала, улыбалась, а потом говорила: «Знаете, а мы делаем так». Рассказывала мне, как нужно делать, и я и сама начинала понимать – как нужно! Я многому научилась от Татьяны Егоровны – именно в плане практической работы в сельской библиотеке, и очень благодарна ей за это. А ещё Татьяна Егоровна очень скромный человек, я никогда не слышала от неё «Я сделала», всегда – «Мы». Татьяна Егоровна всегда участвовала в районных и областных конкурсах, делилась опытом на районных семинарах библиотекарей ЦБС.

До 1993 года Татьяна Егоровна работала одна, потом библиотеку немного расширили, появился читальный зал и еще одна ставка библиотекаря. В библиотеку пришла Оксана Викторовна Жиленкова; она отвечала за работу с детьми. А в 2020 году, после ухода на заслуженный отдых Татьяны Егоровны, возглавила библиотеку. О. В. Жиленкова вспоминает: «Татьяна Егоровна была требовательной. Но все сначала расскажет, покажет, все вместе делали. Она всему меня научила. Татьяна Егоровна много занималась краеведением, очень это любила».

Действительно, Татьяна Егоровна серьёзно занималась краеведением. Ею собран ценный краеведческий материал по истории зверосовхоза «Черепановский». А в библиотеке, по её инициативе организован мини-музей, где собрано много уникальных предметов старины. Пушнинская библиотека так славится своей краеведческой работой, так бережно собирает и хранит историю села, что в 2007 году на её базе был проведён районный семинар библиотекарей по краеведению!

Татьяна Егоровна – очень активный человек! Несмотря на огромный объём библиотечной работы, Татьяна Егоровна всегда принимала и принимает активное участие в жизни села – была депутатом местного совета, председателем санитарной комиссии поселка, сейчас член женсовета и совета ветеранов села и активный участник художественной самодеятельности – вокальный ансамбль «Бабье лето» - в котором поет Татьяна Егоровна – хорошо известен в Черепановском районе.

У Татьяны Егоровны крепкая семья. С мужем вырастили и воспитали троих детей. И сейчас, её дочь Валя, Валентина Владимировна Бобринева стала библиотекарем родной пушнинской библиотеки. В. В. Бобринева вспоминает: «Всегда хотелось посидеть за маминой кафедрой, но она не разрешала: «Ничего не наделай!» - а так хотелось забраться в карточки». «Собиралась ли я стать библиотекарем? Были другие планы. Больше был интерес к проведению мероприятий. Но сложилось так. Часто бывала в библиотеке на мероприятиях, очень много читала, особенно сказки китайские, японские. Так и привлекли меня в библиотеку. Мама очень много читала, все книги старалась читать, которые поступали в библиотеку, и которые дарили. Всегда у нее дома на тумбочке было много книг. В селе её уважают, все знают по имени-отчеству, здороваются. Она всегда на позитиве, с улыбкой, доброжелательная, я от неё ни о ком плохого слова не слышала. Идешь с ней, а бабушки: «Ой, Танечка!» окликают. Бывает что-то попросят сделать, мама никогда не отказывала, нужно хлеба купить – купит».

Не одну дочь Валю привлекла Татьяна Егоровна в библиотеку. Многие пушининские ребятишки с удовольствием вспоминают Татьяну Егоровну. А. П. Ульянкина (Храмцова), ныне библиотекарь Бочкарёвской библиотеки: «В библиотеке [пушнинской] спокойная обстановка, тишина, все расставлено по полочкам. Татьяна Егоровна серьезная. Всегда помогала найти информацию, интернета не было, по книгам писали рефераты. Много книг было, журналов детских».

За добросовестный труд Татьяна Егоровна неоднократно награждалась грамотами и дипломами, премиями и ценными подарками. Много лет состояла в профсоюзном комитете библиотечной системы и всегда гордилась её успехами. Но самое главное, Татьяна Егоровна всегда делилась не только знаниями, но и теплом своей души, как с читателями, так и с коллегами.

«Я с радостью и теплотой вспоминаю время работы в ЦБС, а это почти 40 лет, всех с кем работала - всех вспоминаю …». И все, кто работал с Татьяной Егоровной эти годы, вспоминают её только добрым словом!

Г. Г, Воронцова, библиограф

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить