22 июня в Городской библиотеке для ребят из детского сада «Светлячок» прошел урок памяти «Мы помним ночь войны…», посвященный 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
Из рассказа библиотекаря и электронной презентации малыши узнали о том, как жители нашего района встретили страшную весть о начале войны, как вчерашние выпускники школ ушли на фронт добровольцами и многие из них так и не вернулись домой. Дети, затаив дыхание, смотрели видео с кадрами документальной хроники о первых часах и днях войны, слушали голос Левитана, песню «Вставай страна огромная», рассказывали о своих прадедушках и дедушках-фронтовиках.
Ребята с интересом рассматривали книги, представленные на выставке «Тот самый первый день войны». Затем дети зажгли «Свечу Памяти». Каждый участник мероприятия, держа на ладони трепещущий огонек, приобщился к Всероссийской акции, посвященной Дню Памяти и Скорби. Минутой молчания ребята почтили память погибших на войне.
Зажжённая свеча – это «мост памяти», объединяющий прошлое и настоящее и символизирующий преемственность поколений. Также в этот день все, кто приходил в библиотеку, зажигали свою Свечу Памяти.