Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Библиосумерки – это настоящий праздник для детворы в библиотеке в вечернее время. И уже стало доброй традицией проводить такие праздники в нашей библиотеке.

В рамках акции «Библионочь» и Дня Библиотек, 27 мая Бурановская библиотека пригласила своих читателей на квест-игру «Волшебная ночь в библиотеке». Тема встречи посвящена году народного искусства и культурного наследия народов России. Встречала школьников библиотекарь в русском народном костюме. Она рассказала юным читателям о празднике Дня библиотек, о том, какие библиотеки были раньше и какие есть сейчас, что у любого народа есть своя история, духовная культура, свои обычаи и традиции… Для посетителей была подготовлена книжно - иллюстративная выставка «Истоки народной культуры», которую они с удовольствием просматривали. В дальнейшем выставка помогала детям в прохождении квеста, в который предложила отправиться библиотекарь, чтобы познакомиться с традициями необъятной России.

Для детей были подготовлены 6 площадок:

- «Игры народов России», где они смогли не только узнать, у каких народов есть какие игры, но и поиграть в них.

- «Виды устного народного творчества». Здесь они дописывали буквы в слова, и получали виды устного народного творчества, а потом находили их в предложенных книгах с выставки «Истоки народной культуры» и зачитывали примеры.

- «Народные промыслы России «Добрым людям на загляденье». Библиотекарь рассказала о народных промыслах.

- «Куклы-обереги» - мастер-класс. Методист клуба, рукодельница, Нина Владимировна Извекова показала детям один из способов создания куклы-оберега. Желающие смогли сделать такую куколку себе на память.

- «Атрибуты старины». В библиотеке есть уголок старых вещей, отданных из школьного музея. Библиотекарь рассказала о некоторых из них. А дети угадывали названия предложенных предметов старины и размышляли над их предназначением.

- Кроссворд «Русская народная культура».

На каждой площадке квеста, после его прохождения, участники получали слова, из которых потом составили предложение. Получилось: Год народного искусства и культурного наследия народов России. На память получили сладкие призы.

  

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить