Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Тематика акции «Библионочь – 2022» тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена народным традициям.

26 мая сотрудники Безменовской библиотеки подготовили для читателей специальную программу.

Беседа знакомство «Очень УМЕЛЫЕ РУЧКИ» включает в себя два мастер-класса:

  1. Творческий мастер-класс «Шерстяная акварель». Приглашённые местные мастера Иванова Т.С. и Батенёва Н.И. по очереди рассказывали детям 1 и 4 классов о своих работах и показывали готовые картины. Затем показали мастер класс по валянию из шерсти. Каждый ребёнок принёс свою рамку, а всем остальным мастера охотно поделились. Татьяна Сергеевна показала детям, с чего нужно начинать рисовать шерстью, как подбирать цветовую гамму, как накладывать шерсть и формировать из неё то или иное изображение. У всех получились замечательные картины.
  2. Мастер-класс «Чарующий мир бисера». Здесь ученица 8 класса Тумакова Маргарита показала читателям старшего поколения какие украшения можно сделать своими руками. Рассказала историю возникновения бисера, собрала 12 интересных фактов о нем. Из предложенных вариантов, все выбрали для бисероплетения брошь «Стрекоза». С заданием все справились, броши получились яркие и красивые.

На Руси рукоделие издавна являлось не только главным занятием женщины, но и признаком хорошего воспитания, настоящим украшением и похвалой для воспитанной девушки, и уважением для хозяйки дома. Любили рукоделия и были искусны в разных приёмах царицы и княгини, боярыни и монастырские старицы, купеческие жены и простые посадские женщины, и крестьянские девушки. Так, для посетителей были представлены русские народные костюмы. Девушки красавицы рассказали про свои наряды, и про обряды. Русская матрёшка присоединилась для проведения подвижных игр с ребятами.

Далее, всех присутствующих порадовал ансамбль «Капелька» (ученики 1 класса под рук. Счастных Р.Ф.). Русские народные музыкальные инструменты появились очень давно, что свидетельствует о культурном богатстве наших предков. Они впитывали звуки окружающего мира, создавали из подручных материалов свистульки и передавали свои эмоции с помощью волшебных мелодий. На Руси даже самый маленький ребёнок умел создавать простые инструменты и играть на них. Многие из музыкальных приспособлений наших предков используются и по сей день. Игра на русско-народных инструментах привела всех в восторг. Ребята играли на бис, а участники мероприятия окунулись в творческую атмосферу и ощутили всю прелесть многообразия русской традиции.

Также внимание посетителей привлекло литературное кафе «Извольте прочесть!», где было представлено 4 блюда «Журнальный коктейль», «Классические сладости», «Фантастические нарезки» и торт «Поэтический», и была оформлена фотозона «Матрёшка». В завершение всем детям вручили сладкие подарочки. 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить