Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

27 мая в рамках Всероссийской акции «Библионочь - 2022» Зимовская библиотека подготовила для юных читателей «Библиосумерки - 2022», которые стали чудесным и незабываемым знакомством с преданиями и традициями русской старины и прошли под девизом «Возвращение к истокам».

Программа праздника получилась интересной, познавательной и очень веселой. Фольклорный сказ «Как жили люди на Руси» познакомил гостей с информацией о народных праздниках, обычаях, приметах, которые оставили нам предки. Интеллектуальная игра КВН «Кладезь мудрости – русская пословица» была построена на основе знаменитой сказки «Гуси- лебеди».Две команды – «Пословицы» и «Поговорки» – проходили испытания через «Печку», «Яблоню» и «Речку». Команды решали ребусы, кроссворды, отгадывали загадки, пословицы и поговорки, складывали картинки по русским народным сказкам и т.д.

Игровая площадка «Русский сувенир» позволила познакомить присутствующих с историей разных промыслов: посудой, куклами, игрушками, а также собрать всех желающих принять участие в русских народных играх «Ручеек», «Жмурки», «Бой петухов», «Колечко- колечко» и другие.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы-оберега «Зайчик на пальчик» произвел на ребят особое впечатление, они услышали , кто и для чего изготавливал такие игрушки, какой сюрприз могла таить такая игрушка. Ребята с интересом и особым усердием старались изготовить эту куколку.

«Библиосумерки» прошли занимательно, весело и надолго запомнятся юным читателям. Благодарю всех ребят за участие!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить