Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

27 мая 1795 года императрицей Екатериной ІІ был подписан указ об основании первой государственной общедоступной Императорской публичной библиотеки.

А спустя два века 27 мая 1995 года провозгласили Общероссийским Днём библиотек Указом президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина.

Именно к этому событию и был приурочен День открытых дверей «И будет пусть Библиотека!», состоявшийся в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке.

В ходе Дня прошли:

  • «Читаем. Рисуем. Мастерим» - выставка творчества читателей. На данной выставке были представлены работы, выполненные в самых разных техниках с использованием различных материалов (ткань, природный материал, пластилин, дерево, бросовые материалы).
    Ребята с удовольствием представляли свои поделки, рассказывали о процессе выполнения работы, раскрывали секреты мастерства.
  • Фотоакция «Портрет с любимой книгой» поведал нам о литературных пристрастиях наших читателей.
  • Книжный развал «Книжная Вселенная на полках нашей библиотеки». Выставка очень заинтересовала посетителей, так как здесь были представлены не только книги из ценного фонда библиотеки, но и поступившие совсем недавно, книжные новинки.
  • Также к этому Дню было приурочено проведение акции «Прощённый задолжник», которая продлилась в течение всей недели и напомнила ещё раз нашим читателям о Правилах пользования библиотекой.
  • Акция «Смайл-опрос» позволила узнать, какими же видят нас, библиотекарей, наши читатели. Оказалось, что мы – весёлые, сердечные, но иногда можем и построжиться за, возвращённую не вовремя, книгу.
  • «И будет пусть БИБЛИОТЕКА!» - интерактивное путешествие в историю книги прошло для юных читателей.

В ходе путешествия школьники познакомились с историей появления и развития книги; узнали рецепт изготовления бумаги; побывали в типографии Ивана Фёдорова; показали себя в знании правил обращения с книгой; поразмышляли над тем, как будут выглядеть книги будущего. Ещё ребята пробовали писать на глине, шёлке и бересте слово «КНИГА».

  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить