Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

27 мая для читателей Огнёво-Заимковской библиотеки в рамках Дня библиотек прошла Всероссийская акция «Библиосумерки».
Тематика акции «Библионочи – 2022» тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям.
Так для юных читателей в возрасте от 7 до 12 лет прошёл фольклорный праздник «Путешествие в Фольклор Град».
А попали дети в этот чудесный город с помощью волшебного чугунка и уголька. Встретила их там радушная Хозяйка, её помощники – братья Затолокины да сёстры Матрёшкины и провели гостей по улицам города.
Так на улице «Широкая» ребят приветили Матрёна Ивановна и Настасья Петровна, которые поведали о крестьянском быте, загадывали загадки о предметах труда, посуды, утвари. Рассказали о том, что все эти предметы не только служили в быту, но и были музыкальными инструментами, на которых дети аккомпанировали себе при исполнении русских народных песен и танцев.
С Марьей-сказочницей сыграли в интерактивную игру «Миллион сказок детям» на улице «Сказочная» в ходе которой, победили Бабу Ягу и сундучок с русскими народными сказками остался у ребят, а не был навсегда спрятан Бабой Ягой от читателей.
В гостях у Мастерицы-рукодельницы на улице «Мастеровая» путешественники знакомились с различными народными промыслами Гжель, Хохлома, Городец, Жостово, Федоскино, Дымково, Палех, русской народной игрушкой и другими. И не просто познакомились, но и сами пытались создавать.
Завершающей стала встреча на «Затейной околице», где для гостей прошли весёлые игры, да хороводы, за участие в которых все получили сладкие угощения.
Вечер подошёл к концу, но мы не прощаемся с нашими читателями, а говорим: «До новых встреч, друзья!».

   

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить