Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Ежегодная акция «Библионочь» в 2022 году прошла в России уже в одиннадцатый раз! В этом году мероприятие тесно связано с проведением Года культурного наследия народов России и посвящено традициям.
27 мая сотрудники Дорогинского зонального филиала подготовили для юных читателей исторический экскурс с мастер-классом «Кукла из бабушкиного сундука». Детям была показана медиа-презентация «Наша Родина - матушка Россия», которая познакомила их с информацией о народных праздниках, обычаях, приметах, оставленных нам предками.
Издавна на Руси в избах собирались семьями: вырезали посуду из дерева, пряли, вышивали, мастерили своими руками кукол. Старшие учили младших делать тряпичную куклу, вкладывая в них частичку своего тепла, души. Юные гости на мгновение вернулись в тот мир, познакомились с «куклами из бабушкиного сундука»: их видами и значением.
Сами с большим удовольствием смастерили обереговую куклу – мотанку!
Исторический экскурс с мастер-классом «Кукла из бабушкиного сундука» стал чудесным и незабываемым знакомством с преданиями и традициями русской старины!
А взрослые читатели были приглашены на «Библионочь» - «Фольклорные бирюльки». Гости библиотеки с удовольствием приняли участие в интерактивной викторине «Народные промыслы», разгадывали ребусы, связанные с бытом русского народа.
Мероприятие завершилось приятным застольем за традиционным русским чаепитием! Благодарим дорогих гостей за участие!
Весело, интересно и очень увлекательно читатели Дорогинской библиотеки провели этот день!

  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить