Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

В рамках всероссийской акции «Библионочь-22», посвящённой Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в Карасевской библиотеке 27 мая для читателей (6+) была организована интерактивная познавательная программа «Традиции живая нить».

Гостей ждали:

знакомство с выставкой «К истокам народной культуры», где была представлена литература о традициях, обрядах и обычаях народов России, и издательская продукция библиотеки о художественных промыслах и рукоделии.

слайд-презентация «Традиционные промыслы и ремесла на Руси», об уважаемых и редких, сложных и загадочных профессиях на Руси;

о народные промыслах, в основе которых лежит искусство обработки дерева, глины, камня, металла и других природных материалов.

фольклорные посиделки «Народные кружева» с песнями, загадками, народными играми.

викторины, в том числе интерактивные: о предметах народного быта, праздниках и обрядах, музыкальных инструментах, народных промыслах и др.

В мастерской «Волшебная шкатулка народного творчества», все желающие смогли освоить элементы и мотивы дымковской и городецкой росписи или, по желанию, расписать деревянных матрешек.

В тематической зоне «Самоварный дворик» гости библиотеки
знакомились с традициями русского чаепития, угощались чаем с баранками, делали фото на память.

  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить