Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Ежегодная акция «Библионочь» в России прошла в одиннадцатый раз. Тема акции в 2022 году— «ПРО традиции».
Для формирования и развития у подрастающего поколения уважения к народным традициям, сохранения культурного наследия русского народа посредством изучения и популяризации фольклора, для ребят Пушнинской школы, был проведён игровой калейдоскоп «Путешествие по улицам Фольклорграда».
Гостей встретили Хозяюшки библиотеки, которые рассказали школьникам, что такое фольклор. Ребята отправились в путешествие по улицам «Фольклорграда» и начали с площади «Мастеров». Они вспомнили о промыслах России и поучаствовали в игре-викторине «Чудеса народных промыслов». Затем для ребят был проведен мастер-класс по вязанию ковриков из текстильной пряжи. Дальше дети отправились на улицу «Потешную», на которой упражнялись быстро и без запинок рассказывать народные скороговорки - это вызвало улыбки и весёлый смех. Ребята, собрали из половинок фразы пословицы и поговорки о работе, деле, мастерстве. Затем все отправились на улицу «Песенную», вспомнили русские народные песни и задорно исполнили веселые детские частушки. Дальше путь проходил по улице «Музейной», здесь ребята посмотрели предметы старинного быта своих предков и познакомились с их историей. Поиграли в игру «Было - стало». В переулке «Сказителей» дети ответили на вопросы сказочной викторины, послушали аудиосказку с грампластинки «Коза-ярая» в исполнении сибирской сказительницы А.В. Федориновой. В конце путешествия, ребята побывали на выставке книг и познакомились с литературой о народных промыслах и ремеслах России.
Путешествие получилось познавательным, творческим и веселым, и по доброй традиции в завершении мероприятия ребята получили сладости.
Взрослые посетители мероприятия познакомились с литературой с выставки о народных промыслах и ремеслах России. С интересом прослушали аудиосказку с грампластинки «Коза-ярая» в исполнении сибирской сказительницы и с удовольствием поучаствовали в мастер-классе по вязанию ковриков из текстильной пряжи.
   
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить