24 мая в Майской библиотеке прошел познавательный час «Откуда азбука пришла?» для детей старшей группы детского сада «Берёзка».
Сегодня весь славянский мир торжественно отмечает великий праздник - День Славянской письменности и культуры, праздник просвещения, почитания создателей славянского алфавита -братьев Кирилла и Мефодия, родного языка, культуры и традиций своего народа, книги.
С помощью красочной презентации и ярких журналов ребята библиотекарь рассказала детям о том, что в древности служило писчим материалом, чем писались книги, почему азбука называется азбукой, как появился русский алфавит и много другой интересной информации о буквах и книгах.
Затем малыши попробовали себя в роли древних писцов: старательно выцарапывали первую букву своего имени на бересте, а также попытались писать на бумаге гусиным пером.
В заключение мероприятия ребята дружно ответили на вопросы викторины о героях русских народных сказок.